Top.Mail.Ru

Рейтинг КТ: подбираем лучший компьютерный томограф

Рейтинг КТ: подбираем лучший компьютерный томограф

Как выбрать КТ-аппарат из огромного ассортимента высокотехнологичных установок, на какие параметры обратить внимание, какая система больше востребована и почему – ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье. Предлагаемые материалы помогут владельцам крупных больниц и небольших узкопрофильных клиник найти лучший компьютерный томограф под свои задачи.

Основные требования для выбора компьютерного томографа

Подбирая аппаратуру для выполнения компьютерной томографии, сначала надо определиться с планируемой областью применения оборудования. Необходимо уточнить – аппарат предназначается для рутинных исследований широкого диапазона анатомических структур или для скрупулезного специализированного изучения конкретной области. 

Такой подход позволит сразу отфильтровать устройства с недостаточной пропускной способностью (необходимой для проведения ежедневных осмотров) или функциональностью (требуемой для углубленного исследования труднодоступных органов и систем или структур со сложным рельефом поверхности).

Производители предлагают оборудование нескольких уровней экспертности:

  • Томографы начального уровня предназначены для профилактических и первичных обследований. Несмотря на быстроту выполнения скрининга, такие томографы не могут применяться в медицинских организациях с интенсивным пациентопотоком;
  • Аппараты среднего уровня отличаются усиленным функционалом и дополнительным набором опций. Устройства выполняют быстрое сканирование и рассчитаны на круглосуточную работу в лечебно-профилактических учреждениях с большим количеством пациентов;
  • Экспертные КТ-сканеры подходят для расширенной диагностики и научно-исследовательской работы. Их применение целесообразно не только в больницах и диагностических центрах, но и в НИИ;
  • Установки премиального класса – это масштабные комплексы с эксклюзивными техническими характеристиками и продвинутыми эксплуатационными возможностями. Посредством мощных исследовательских систем КТ-сканирование выполняется быстро и без потери качества изображения. Оборудование эффективно для углубленных и тщательных осмотров и научно-исследовательских проектов.

Какие модели компьютерных томографов подходят под те или иные направления обследований?

Помимо производительности и функциональности оборудования, при покупке КТ-аппарата нужно учитывать предстоящую сферу деятельности. Сегодня распространена томография:

  • головного мозга;
  • сердечно-сосудистой системы;
  • позвоночного столба;
  • трахеобронхиального дерева;
  • суставов и костной структуры;
  • органов и полостей грудной клетки и абдоминальной области.

Также востребованы обследования в секторах онкологии, кардиологии, ангиологии, эндокринологии, ортопедии. Каждая сфера имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, определяя порядок сканирования. Поэтому важно обращать внимание не только на базовые показатели аппарата, но и на список доступных инструментов обработки данных, интегрированное программное обеспечение и удобство эксплуатации. 

Определившись с основными направлениями использования КТ-оборудования, вы можете сформировать предварительный список моделей компьютерных томографов, из которых будете выбирать вариант, подходящий для вашего медучреждения.

Какое нужно количество срезов КТ-аппарата, и на что они влияют?

После уточнения видов предстоящих исследований можно подобрать аппарат с оптимальным количеством срезов (КТ-снимков изучаемой анатомической структуры). Данный параметр определяет степень информативности сканирования – чем больше кадров делает система за однократный оборот рентгеновской трубки, тем четче получается реконструкция органа. На сегодняшний день существует:

  • 16-срезовый сканер разработан для рутинных диагностических исследований. Модель способна определить наличие патологических изменений и зафиксировать их локализацию. Устройство отличается быстродействием и пониженной дозой облучения.
  • 32-срезовый аппарат обладает усовершенствованными диагностическими возможностями. Система предоставляет врачу четкое, контрастное изображение изучаемой зоны в динамике. Такие установки задействуют в стационарах многопрофильных больниц и в медцентрах, специализирующихся на диагностике в сферах онкологии, травматологии, гастроэнтерологии. 
  • 64-срезовые томографы активно применяются в кардиологии и для обследования беременных. Аппарат формирует на подключенном мониторе объемное изображение исследуемого объекта в реальном времени, что позволяет отслеживать изменения состояния изучаемой системы или этапы развития плода. 
  • 128-срезовая установка является многофункциональной медицинской аппаратурой, применяемой для детализации небольших участков тканей и органов. Устройство обеспечивает возможность применять КТ-коронарографию в качестве альтернативной процедуры вместо диагностической инвазивной коронарографии. Данный вид обследования минимизирует риск осложнений, сопряженных с хирургическим вмешательством, а также позволяет экономить дорогостоящие расходные материалы. 

В масштабных научно-исследовательских организациях используют 320- или 640-срезовое оборудование с уникальным быстродействием и максимальной детализацией получаемых данных.

Таким образом, отнюдь не всегда наиболее эффективен томограф с возможностью подробной визуализации микроскопических зон интереса. Например, для клиник, специализирующихся на выполнении плановых обследований, такое оборудование будет нерентабельно, а сканер начального уровня подойдет как нельзя лучше.

Порядок подбора компьютерного томографа

Исходя из вышеописанного, мы уже можем подобрать нужную модель КТ-аппарата. Предположим, что вы решили открыть КТ-кабинет, который рассчитан на высокий пациентопоток. При этом основная масса проводимых исследований будет общего плана, но и ограничиваться по функциональности оборудования, теряя часть прибыли, вы не желаете.

Отсюда следует, что требуется компьютерный томограф среднего уровня, с расширенными возможностями, а значит, подойдут установки с количеством срезов от 64 до 128.

Если рассматривать такие условия, то идеально вписываются две модели компьютерного томографа – это Philips Incisive CT Essentials 64 и GE Discovery CT750 HD .

Для удобства мы составили таблицу, в которой подобраны модели КТ аппаратов, варьирующиеся классом и количеством срезов. С ее помощью вы можете выбрать лучший компьютерный томограф, который оптимально подойдет для ваших задач.

 

Начальный уровень

Средний уровень

Экспертный уровень

Премиальный уровень

16 срезов

Philips MX16

GE Revolution АСТ

 

 

32 среза

 

GE Optima CT540

Philips Access CT 32

 

64 среза

 

Philips Incisive CT Essentials 64

GE Discovery CT750 HD

 

128 срезов

 

Philips Incisive CT Essentials 128

Philips Incisive CT 128 Plus

Philips Incisive CT Pro

Выбор компьютерного томографа на реальном примере

Разберем механизм подбора лучшего компьютерного томографа на конкретном примере.

В нашу компанию обратилась частная медицинская клиника с запросом на поставку КТ-аппарата в соответствии с двумя главными критериями:

  • КТ должен иметь среднюю пропускную способность (до 40 человек в день); 
  • оборудование предназначено для общих исследований, но должно быть укомплектовано расширенным программным пакетом, предназначенным для кардиологии. 

Озвученный бюджет за КТ-систему - до 35 млн. р.

Требуемые характеристики:

  • Количество срезов: 32-64 
  • Сниженная лучевая нагрузка 
  • Нагрев рентгеновской трубки до 80 кВт 
  • Вес пациента до 200 кг

На основании запроса наши специалисты предложили три модели компьютерного томографа: Philips Brilliance CT 64 DS, Philips Ingenuity Core, GE Discovery CT750 HD. Характеристики данных КТ аппаратов максимально подходят под запрос клиента.

Philips Brilliance CT 64 DS (восстановленный) имеет 64 среза, обладает системой DoseWise™, определяет эффективную лучевую нагрузку, достаточную для получения качественного изображения. Установка делает до 152 срезов в секунду, что повышает скорость сканирования и увеличивает пропускную способность аппаратуры. Мощность генератора составляет 60 кВт.

Philips Ingenuity Core – эта система также имеет 64 среза. КТ аппарат оснащен рентгеновской трубкой MRC Ice. Система сверхбыстрого охлаждения дает возможность выполнять сложное обследование без остановок, что значительно экономит время на проведение исследований. Мощность генератора – 80 кВт.

GE Discovery CT750 HD обладает хорошим пространственным разрешением - 18,2 пар линий/см, дающим уменьшение размытости КТ-картинки при повышенной частоте сердечных сокращений, атеросклеротических поражениях и нарушении перфузии миокарда. Дозовая нагрузка модулируется для каждого органа отдельно, а предполагаемая дозировка до начала сканирования определяется автоматически. Мощность генератора составляет 100 кВт.

Сравнительная таблица компьютерных томографов:

Хар-ка/модель

Philips Brilliance CT 64 DS

Philips Ingenuity Core

GE Discovery CT750 HD

Состояние аппарата

восстановленный

новый

новый

Количество срезов

64

64

64

Технология снижения лучевой нагрузки

есть

есть

есть

Максимальный вес пациента, кг

200

204

225

Мощность генератора, кВт

60

80

100

Стоимость

от 25 млн. р.

от 35 млн. р.

 


Лучшим компьютерным томографом для клиента стала модель Philips Ingenuity Core. 

Обоснование выбора от клиента:

  • максимальное соответствие техническим характеристикам; 
  • стоимость в рамках оговоренного бюджета; 
  • кроме стандартного набора опций для общих исследований, имеются расширения для кардиологии; 
  • специалист, который будет исполнять функции оператора на компьютерном томографе, ранее уже работал на оборудовании компании Philips. 

Итог статьи

В этой статье мы рассмотрели различные способы, посредством которых подбирается лучший компьютерный томограф, максимально подходящий вашей клинике. Мы описали, с чего начинать выбор оборудования, привели сравнения нескольких аппаратов и для вашего удобства свели все материалы в одну лаконичную таблицу.

Для наглядности мы на реальном примере продемонстрировали процесс подбора оборудования для частной клиники на основании требований, предъявляемых к характеристикам техники и задачам, которые должен решать компьютерный томограф.

Получить консультацию нашего эксперта вы можете, позвонив по номеру 8 (800) 600 79 06 или отправив запрос на почту info@permedcom.ru

Главная
Кабинеты
Каталог
Корзина
Войти