Top.Mail.Ru

Виды компьютерных томографов

Виды компьютерных томографов

Компьютерная томография — информативный способ лучевой диагностики, применимый для исследования всего организма. Послойные снимки высокого разрешения и безупречной четкости позволяют специалисту оперативно поставить точный диагноз и сразу приступить к лечению.

Как устроен компьютерный томограф

Компьютерный томограф – это оборудование, которое используется для изучения внутренних анатомических структур с помощью рентген-излучения. Аппарат помогает получить послойные изображения исследуемой зоны, сделанные на нескольких уровнях в различных направлениях.

Методика обследования основана на том, что ткани по-разному поглощают рентгеновские лучи. Набор модулей всех КТ идентичен: 

  • гентри – кольцо с апертурой 70-90 см, генерирующее рентгеновские излучения, в которое вмонтированы рентгеновские трубки и детекторы лучевых сигналов; 
  • датчики для фиксирования отраженного лучевого пучка; 
  • система перемещения приемных устройств; 
  • вычислительный блок, помогающий добиться максимальной точности изображения в высоком разрешении; 
  • программное обеспечение, предназначенное для обработки поступающей информации и передачи ее на экран, где выстраивается послойное изображение изучаемого органа; 
  • стол для томографа.

В процессе сканирования рентгеновская трубка в КТ вращается вокруг пациента, а лучи, проходящие сквозь его тело, регистрируются детекторами, определяющими изменение интенсивности излучения.

Какие бывают компьютерные томографы

Компьютерные томографы различаются не только апертурой, но и уровнем экспертности, варьирующимся в зависимости от технических характеристик, списка доступных функций и способа сканирования. По алгоритму проведения скрининга установки классифицируются на следующие типы:

  • Пошаговый или односрезовый КТ аппарат. 

Разработан для рутинных исследований. Система оснащена одной рентгеновской трубкой и детектором, а скрининг выполняется поэтапно с шагом 2, 5 либо 10 мм. Такое оборудование сегодня используется нечасто из-за небольшой информативности, длительности процесса сканирования и существенной лучевой нагрузки на организм пациента.

  • Спиральный томограф. 

В такой системе рентгеновская трубка в КТ движется по спирали, а пучок излучения исходит в форме веера. При таком виде скрининга постоянное вращение рентген-трубки дополняется поступательным продвижением стола сквозь гентри. Специальное программное обеспечение фиксирует параметры в разных плоскостях и формирует трехмерную модель исследуемого органа на дисплее. Процедура сканирования занимает значительно меньше времени, а доза облучения сокращается. К спиральным томографам относятся такие системы как Philips Incisive CT 128 и GE Revolution Frontier

  • Мультиспиральный компьютерный томограф (МСКТ). 

Отличается тем, что внутри гентри размещено несколько рядов детекторов, влияющих на количество срезов, получаемых за один сеанс сканирования. Время обследования и объем рентгеновского излучения при этом минимизированы. Мультрисрезовые системы визуализации используются для сложных видов исследований, поскольку обеспечивают получение предельно детализированных изображений и возможность изучения органов в режиме реального времени. Philips IQon Spectral 

Главные характеристики компьютерного томографа

К базовым характеристикам КТ оборудования относятся диаметр гентри, количество срезов, выполняемых за один оборот и скорость вращения рентгеновской трубки.

От размера апертуры зависит возможность получения картины состояния сложных анатомических структур, при этом отсутствуют ограничения по максимальному весу пациента, а телосложение больного не влияет на точность результата.

По количеству срезов аппарата определяется степень его экспертности. Быстрота выполнения оборота важна при обследовании детей и пациентов в тяжелом состоянии, когда объем рентгеновского излучения необходимо минимизировать.

Современные компьютерные томографы позволяют провести исследования с низкоконтрастным разрешением посредством сканирования более толстых срезов для определения изменений, недоступных для визуализации другими способами.

Преимущества исследований на компьютерном томографе

Использование компьютерных томографов помогает своевременно обнаруживать первые признаки патологии, когда правильно подобранная терапия дает максимальный результат. Современные аппараты обладают множеством достоинств:

  • КТ сканеры позволяют быстро обследовать весь организм или прецизионно изучить конкретный орган; 
  • система задействует минимальное рентгеновское излучение, необходимое для получения результатов; 
  • вращающаяся рентгеновская трубка в КТ позволяет провести скрининг с различных ракурсов, не поворачивая обследуемого; 
  • просторная апертура дает возможность сканировать довольно крупных пациентов. 
  • Компьютерная томография с варьирующимся количеством срезов подходит для различных видов исследований, включая профилактическую диагностику и контроль эффективности лечения. 
Качество диагностики зависит от точности определения локализации проблемных зон и интенсивности развития патологии. На нее влияют такие характеристики как: 
  • размер апертуры – оборудование с увеличенным диаметром подходит для сканирования тучных больных или скрининга в определенной позе; 
  • скорость вращения рентгеновской трубки – чем она выше, тем лучше разрешение изображения; 
  • количество срезов – чем выше показатель, тем точнее диагностика, но и больше цена, поэтому для рутинных исследований иногда достаточно 16-срезовой модификации; 
  • объем рентгеновского излучения и время сканирования – чем они меньше, тем безопаснее процедура. 

Если у вас возникли вопросы по подбору оборудования или сложности с выбором модели компьютерного томографа, вы можете проконсультироваться с нашими специалистами. Квалифицированные сотрудники помогут подобрать аппарат в требуемой комплектации по выгодной стоимости, точно соответствующий списку критериев и с учетом того, для каких исследований требуется КТ-сканер.


Получить консультацию нашего эксперта вы можете, позвонив по номеру 8 (800) 600 79 06 или отправив запрос на почту info@permedcom.ru

Главная
Кабинеты
Каталог
Корзина
Войти